Регулировка света фар по ГОСТ

Регулировка света фар по ГОСТ

Внешние световые приборы предназначены для освещения дорожного покрытия и пространства в темное время суток, в туман или во время сильных осадков. Также они служат для определения габаритов транспортного средства, и сигнализации другим участникам дорожного движения о намерении изменить скорость или направление автомобиля. 

Неправильно настроенные световые устройства могут не только не обеспечивать нужной видимости, но и ослеплять водителей, едущих навстречу.

Причиной плохого освещения может быть неправильное направление светового потока. Это может быть последствием неправильной установки или регулировки фары. 

Во избежание неправильной работы фар, во время прохождения технического обслуживания на станции рекомендуется их проверка. Регулировка фар в условиях СТО проводится с помощью специального устройства. Прибор для регулировки фар представляет собой оптическую камеру и устройство для ориентации. В оптической камере расположены фокусирующая линза, индикатор силы света и экран с разметкой. Проверку и регулировку фар следует проводить согласно ГОСТ 25478-91. В данном документе наведены соответствующие значения угла наклона светового пучка и расстояний от проекции центра фары к светотеневой границе. Регулировка противотуманных фар, габаритных огней, указателей поворотов и сигналов торможения проводится также в соответствии с ГОСТ 25478-91.

Регулировка света фар очень актуальна после лифтовки автомобиля. Фары начинают светить в "небо" и слепить водителей встречного транспорта.

В нашей мастерской мы используем прибор ИПФ - 1

Ждем вас на регулировку фар наши полноприводные и не только, друзья!